Programa diário

QUA, 1 JUNHO

ABERTURA DO REGISTO
15:00 | Sala de apoio, 1º piso do edifício do Departamento de Ciências da Vida

MOSTRA DE FILME ETNOGRÁFICO
16:00-18:00 | Anfiteatro I – Edifício do Departamento de Ciências da Vida
ALTERAÇÃO DE SALA – NOVA SALA: Auditório da Reitoria
(programação)

COCKTAIL DE BOAS VINDAS
18:30 | Páteo interior do Edifício do Departamento de Ciências da Vida

MOSTRA DE FILME ETNOGRÁFICO
21:30-23:30 | Teatro da Cerca de São Bernardo
(programação)

.:.

QUI, 2 JUNHO

SESSÃO DE ABERTURA
09:00-09:30 | Auditório da Reitoria da Universidade de Coimbra
Abertura oficial do congresso pela Comissão de Honra

SESSÃO PLENÁRIA 1
09:30-10:30 | Auditório da Reitoria da Universidade de Coimbra
ÉTICA E SUBJETIVIDADE NAS PRÁTICAS ANTROPOLÓGICAS CONTEMPORÂNEAS
Miriam Grossi (UFSC)

COFFEE BREAK
10:30-11:00 | Átrio do Auditório da Reitoria da Universidade de Coimbra

POSTERS
10:30-11:00 | Átrio do Auditório da Reitoria da Universidade de Coimbra

PAINÉIS TEMÁTICOS
11:00-13:00 | Para localizações, consultar tabela de distribuição de painéis por salas

MOSTRA DE FILME ETNOGRÁFICO
11:00-13:00 | Auditório da Reitoria da Universidade de Coimbra
(programação)

LANÇAMENTO DE LIVROS
13:00-14:30 | Sala da Sociedade Broteriana
(programa detalhado)

PAINÉIS TEMÁTICOS
14:30-16:30 | Para localizações, consultar tabela de distribuição de painéis por salas

MOSTRA DE FILME ETNOGRÁFICO
15:00-17:00 | Auditório da Reitoria da Universidade de Coimbra
(programação)

PAINÉIS TEMÁTICOS
17:00-19:00 | Para localizações, consultar tabela de distribuição de painéis por salas

DUETOS NO JARDIM
19:15-20:00 | Jardim Botânico da Universidade de Coimbra
Dueto 1: INVESTIGAÇÃO E CIÊNCIA
Convidados: Antónia Lima (CRIA/ISCTE-IUL) e João Costa (FCSH-UNL)

MOSTRA DE FILME ETNOGRÁFICO
21:30-23:30 | Teatro da Cerca de São Bernardo
(programação)

.:.

SEX, 3 JUNHO

SESSÃO PLENÁRIA 2
09:30-10:30 | Auditório da Reitoria da Universidade de Coimbra
COMBINING ANTHROPOLOGICAL AND ETHNOGRAPHIC APPROACHES
Maurice Bloch (LSE)

COFFEE BREAK
10:30-11:00 | Átrio do Auditório da Reitoria da Universidade de Coimbra

POSTERS
10:30-11:00 | Átrio do Auditório da Reitoria da Universidade de Coimbra

PAINÉIS TEMÁTICOS
11:00-13:00 | Para localizações, consultar tabela de distribuição de painéis por salas

MOSTRA DE FILME ETNOGRÁFICO
11:00-13:00 | Auditório da Reitoria da Universidade de Coimbra
(programação)

LANÇAMENTO DE LIVROS
13:00-14:30 | Sala da Sociedade Broteriana
(programa detalhado)

APRESENTAÇÃO DO ESTUDO “O PERFIL D@ ANTROPÓLOG@ EM PORTUGAL (PAP – APA 2014/16)”
13:45-14:30 | Anfiteatro I – Edifício do Departamento de Ciências da Vida

PAINÉIS TEMÁTICOS
14:30-16:30 | Para localizações, consultar tabela de distribuição de painéis por salas

MOSTRA DE FILME ETNOGRÁFICO
15:00-17:00 | Auditório da Reitoria da Universidade de Coimbra
(programação)

PAINÉIS TEMÁTICOS
17:00-19:00 | Para localizações, consultar tabela de distribuição de painéis por salas

DUETOS NO JARDIM
19:15-20:00 | Jardim Botânico da Universidade de Coimbra
Dueto 2: NATUREZA E CULTURA
Eugénia Cunha (LFA-UC, CFE-UC, DCV-UC) e João de Pina Cabral (SAC-U.Kent; ICS-UL)

MOSTRA DE FILME ETNOGRÁFICO
21:30-23:30 | Teatro da Cerca de São Bernardo
(programação)

.:.

SÁB, 4 JUNHO

SESSÃO PLENÁRIA 3
09:30-10:30 | Auditório da Reitoria da Universidade de Coimbra
FUTUROS PRETÉRITOS: PERCURSOS DA ANTROPOLOGIA EM PORTUGAL
Robert Rowland (CRIA/ISCTE-IUL)

COFFEE BREAK
10:30-11:00 | Átrio do Auditório da Reitoria da Universidade de Coimbra

POSTERS
10:30-11:00 | Átrio do Auditório da Reitoria da Universidade de Coimbra

PAINÉIS TEMÁTICOS
11:00-13:00 | Para localizações, consultar tabela de distribuição de painéis por salas

MOSTRA DE FILME ETNOGRÁFICO
11:00-13:00 | Auditório da Reitoria da Universidade de Coimbra
(programação)

LANÇAMENTO DE LIVROS
13:00-14:30 | Sala da Sociedade Broteriana
(programa detalhado)

PAINÉIS TEMÁTICOS
14:30-16:30 | Para localizações, consultar tabela de distribuição de painéis por salas

MOSTRA DE FILME ETNOGRÁFICO
15:00-17:00 | Auditório da Reitoria da Universidade de Coimbra
(programação)

PAINÉIS TEMÁTICOS
17:00-19:00 | Para localizações, consultar tabela de distribuição de painéis por salas

MESA REDONDA DE ENCERRAMENTO
19:15-20:00 | Jardim Botânico da Universidade de Coimbra
Coordenação e moderação: Cristiana Bastos (APA e CWA-AAA)
Com a presença de: Antonio Carlos Souza Lima (PPGAS-MN-UFRJ, Presidente ABA), Clara Saraiva (Presidente APA, SIEF), Maria Cátedra (U. Complutense Madrid), Susana Narotzky (U. Barcelona, EASA, AAA), Carmen Rial (UFSC, WCAA).

JANTAR / FESTA DE ENCERRAMENTO
20:00-23:30 | Centro Cultural D. Dinis
(jantar sujeito a inscrição e pagamento antecipado – formulário a disponibilizar em breve)